题目内容

10.一匀速行驶的汽车的正前方有一座高山,当汽车离高山的距离为720米时鸣笛一声,4秒后听到了回声.已知声音在空气中的传播速度是340m/s.求汽车的速度.

分析 笛声传播的同时汽车也在行驶,笛声传播的路程和汽车行驶的路程的总和等于鸣笛处到山崖距离的2倍,鸣笛处到山崖距离为720m,则笛声传播的路程和汽车行驶的路程的总和等于1400m,已知笛声的速度、时间和总路程,根据速度公式求出汽车的行驶速度.

解答 解:笛声传播的路程和汽车行驶的路程的总和:
s=2s=2×720m=1440m,
笛声传播的路程:
s=vt=340m/s×4s=1360m,
汽车行驶的路程:
s=s-s=1440m-1360m=80m,
汽车的速度为:
v=$\frac{{s}_{车}}{t}$=$\frac{80m}{4s}$=20m/s.
答:汽车的速度是20m/s.

点评 本题的解题关键是能够通过题意找出笛声传播的路程和汽车行驶的路程的总和与鸣笛处到山崖距离的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网