题目内容

11.一个小灯泡,额定电压为2.5伏,额定电流为0.5安,如果把它接在电压为220伏的照明电路上,会发生什么现象?为使小灯泡正常发光,应该串联一只电阻,问该电阻两端的电压多大?该电阻阻值多大?实际上,要使小灯泡正常发光,很少有人是这样做的,说明不这样做的理由.

分析 灯泡两端电压远大于灯泡额定电压,灯泡实际功率很大,会烧坏灯泡;
应用串联电路特点可以求出串联电阻电压,由欧姆定律可以求出串联电阻阻值.

解答 解:灯泡额定电压为2.5V,接在220V照明电路中,灯泡两端电压远大于额定电压,灯泡会被烧坏;
灯泡正常发光时,串联电阻两端电压:UR=U-UL=220V-2.5V=217.5V;
由I=$\frac{U}{R}$可知,串联电阻阻值:R=$\frac{{U}_{R}}{I}$=$\frac{217.5V}{0.5A}$=435Ω;
由于串联电阻会消耗较大的电能,造成电能的不必要损失,一般不这么做.
答:会烧坏灯泡;串联电阻两端电压为217.5V,串联电阻阻值为435欧姆,这样会造成电能的浪费,因此不这么做.

点评 当电压远大于用电器额定电压时由于用电器实际功率远大于额定功率,会损坏用电器,使用用电器时要注意,用电器两端电压不能大于额定电压.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网