题目内容

14.如图甲所示为现在家庭、宾馆常用的无线电水壶(一种在倒水时导线脱离,用电加热的方便水壶),图乙是该电水壶的铭牌.

某同学用这种电水壶烧开水,他将水放至最大水量,测得水的温度是20℃,试通过计算,回答下面的问题:
(1)算一算此电水壶正常工作时的电流.
(2)该电水壶电热丝的电阻多大?
(3)当该无线电水壶至少正常工作多长时间可将这壶水烧开?(在一个标准大气压下).
(4)若它在110V的电压下工作时,此时水壶的实际功率是多少?

分析 (1)已知电水壶的额定功率和额定电压,根据公式I=$\frac{P}{U}$计算电水壶正常工作时的电流.
(2)知道电热水壶正常工作时的功率和电压,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出其电阻;
(3)不考虑热损失时加热实际功率最短,根据W=Pt、Q=cm(t-t0)和W=Q得出等式即可求出最少加热时间,要注意在一个标准大气压下水的沸点是100℃.
(4)根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可求得此时水壶的实际功率.

解答 解:(1)U=220V,P=1280W,
由P=UI可得,该电水壶正常工作时的电流为:I=$\frac{P}{U}$=$\frac{1280W}{220V}$≈5.82A.
(2)根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,电热水壶的电阻:
R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{{(220V)}^{2}}{1280W}$=37.8125Ω;
(3)不考虑热损失时加热实际功率最短,即W=Q
由W=Pt、Q=cm(t-t0)可得:
Pt′=cm(t-t0),
1280W×t′=4.2×103J/(kg•℃)×1kg×(100℃-20℃),
解得:t′=262.5s.
(4)若它在110V的电压下工作时,此时水壶的实际功率P实际=$\frac{{U}_{实际}^{2}}{R}$=$\frac{{(110V)}^{2}}{37.8125Ω}$=320W.
答:(1)此电水壶正常工作时的电流为5.82A.
(2)该电水壶电热丝的电阻为37.8125Ω.
(3)当该无线电水壶至少正常工作262.5s时间可将这壶水烧开.
(4)若它在110V的电压下工作时,此时水壶的实际功率是320W.

点评 本题考查了电流\电功率公式和吸热公式的灵活应用计算,关键是公式及其变形的灵活运用,要学会从题目所给信息中找到有用的数据,解题过程中要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网