题目内容
12.分析 由电路图可知,R1与R2串联,电压表测R2两端的电压,电流表测电路中的电流.根据欧姆定律求出滑动变阻器接入电路中的电阻为0时电路中的电流,然后与电流表的量程相比较得出电路中的最大电流,此时变阻器接入电路中的电阻最小,根据欧姆定律求出电路中的总电阻,利用电阻的串联求出变阻器接入电路中的最小阻值;当电压表的示数最大时,变阻器接入电路中的电阻最大,根据串联电路的电压特点求出R1两端的电压,根据串联电路的电流特点和欧姆定律求出电路中的电流,利用欧姆定律求出变阻器接入电路中的最大阻值,进一步求出滑动变阻器R2的取值范围.
解答 解:由电路图可知,R1与R2串联,电压表测R2两端的电压,电流表测电路中的电流.
当滑动变阻器接入电路中的电阻为0时,电路中的电流:
I1=$\frac{U}{{R}_{1}}$=$\frac{9V}{12Ω}$=0.75A>0.6A,
所以,当电路中的电流I大=0.6A时,变阻器接入电路中的电阻最小,
此时电路中的总电阻:
R=$\frac{U}{{I}_{大}}$=$\frac{9V}{0.6A}$=15Ω,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,变阻器接入电路中的最小阻值:
R2小=R-R1=15Ω-12Ω=3Ω;
当电压表的示数U2=3V时,变阻器接入电路中的电阻最大,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,R1两端的电压:
U1=U-U2=9V-3V=6V,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,电路中的电流:
I小=$\frac{{U}_{1}}{{R}_{1}}$=$\frac{6V}{12Ω}$=0.5A,
变阻器接入电路中的最大阻值:
R2大=$\frac{{U}_{2}}{{I}_{小}}$=$\frac{3V}{0.5A}$=6Ω,
所以,滑动变阻器R2的取值范围为3Ω~6Ω.
答:滑动变阻器R2的取值范围为3Ω~6Ω.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是滑动变阻器接入电路中最大和最小阻值的确定.
| A. | 轮胎制有花纹是为了增大摩擦 | |
| B. | 刹车系统应用了杠杆及摩擦的知识 | |
| C. | 链条与其连接的两个齿轮组成一个滑轮组 | |
| D. | 车把相当于省力杠杆 |
(1)请在图1中作出蜡烛AB的像A′B′.
(2)李明发现蜡烛和小孔的位置固定后,像离小孔越远,像就越大.他测出了不同距离时像的高度,填在表格中:
| 像的高度h/cm | 1.0 | 2.0 | 3.0 | 4.0 | 5.0 |
| 像到小孔的距离s/cm | 2.0 | 4.0 | 6.0 | 8.0 | 10.0 |
(3)从图象中可以看出s与h的关系为:h与s成正比关系.
(1)为了测量速度,体育老师必须准备的测量仪器有卷尺和秒表,测量的原理(公式)为v=$\frac{s}{t}$.
(2)如表为小宇某次百米测试中记录下的各段路程及相应的时间.
| 路程 | 20m处 | 40m处 | 60m处 | 80m处 | 100m处 |
| 时间 | 3.1s | 5.6s | 7.6s | 9.7s | 11.4s |
| 速度 | 6.5m/s | 7.1m/s | 7.9 m/s | 8.2m/s | 8.8 m/s |
(3)根据上表数据计算,小宇在哪个20m路段的速度最慢A,在哪个20m路段的速度最快E.
(A)0~20m路段 (B)20~40m路段 (C)40~60m路段
(D)60~80m路段 (E)80~100m路段
(4)小宇在这次百米测试中全程的平均速度是8.8m/s.