题目内容

【题目】一辆质量为1.4×104kg的小型压路机,以2km/h的速度在路面上匀速行驶在施工时每次钢轮以2.5×105N的恒力垂直作用在路面上,下压路面的距离为1mm,钢轮每秒钟压路25次。(g=10N/kg)求:

(1)压路机静止时对水平路面的压力。

(2)压路机钢轮在1s内对路面做的功。

【答案】(1)1.4×105N(2)6250J

【解析】

(1)压路机静止时对水平路面的压力:

F压=G=mg=1.4×104kg×10N/kg=1.4×105N;

(2)压路机每次下压路面的距离s=1mm=0.001m,

压路机每次下压路面对路面做功:

W=Fs=2.5×105N×0.001m=250J;

钢轮每秒钟压路25次,总共做的功:

W′=25W=25×250J=6250J。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网