题目内容
8.有一只塑料瓶,其容积为500cm3,将其放在水平桌面上时,它的底部与桌面接触的面积为2.5×10-3m2,若瓶子自身的重力忽略不计,求:(g取10N/kg)(1)瓶子装满水后的总质量;
(2)瓶子装满水后放在水平桌面上时对桌面的压强.
分析 (1)已知水的密度和瓶子的容积(即水的体积),根据密度的变形公式m=ρV,计算出瓶子装满水后的总质量;
(2)瓶子对水平桌面的压力等于瓶子的重力,根据p=$\frac{F}{S}$计算出瓶子对桌面的压强.
解答 解:(1)水的体积等于瓶子的容积,V水=V瓶=500cm3,
由ρ=$\frac{m}{V}$得,水的质量m=ρV水=1.0g/cm3×500cm3=500g;
(2)瓶子对桌面的压力:
F=G=mg=500×10-3kg×10N/kg=5N,
瓶子对桌面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{5N}{2.5×1{0}^{-3}{m}^{2}}$=2000Pa.
答:(1)瓶子装满水后的总质量为500g;
(2)瓶子装满水后放在水平桌面上时对桌面的压强为2000Pa.
点评 本题考查了密度公式、重力公式、压强公式的应用,属于比较典型的题目,要注意已知条件单位的统一.
练习册系列答案
相关题目
18.某校两个实验小组在测定小灯泡电功率的实验中,被测小灯泡的额定电压为2.5V.实验桌上提供有如下器材:电源(电压6V且恒定不变)、电流表、电压表、开关、滑动变阻器(50Ω 1A)各一只,导线若干.

(1)图甲是小明连接的实物图,闭合开关后,移动滑动变阻器的滑片,发现小灯泡不亮,经检查是由于一根导线连接错误,请你在图中将连接错误的导线上打“x”并补画出正确的连线.
(2)电路连接正确后闭合开关,一定滑片P至电压表的示数如图乙所示,其读数为1.8V.要使小灯泡正常发光,滑片P应向A(选填“A”或“B”)端移动.
(3)多次改变滑片P的位置,记录多组数据填入表格中.由表中数据可知,小灯泡的额定功率为0.5W,小灯泡正常发光的电阻为12.5Ω.
[拓展]晓丽同学所在的实验小组的滑动变阻器已损坏(其它器材和规格不变),老师提供了另一只滑动变阻器(10Ω 1A),小组同学讨论后发现,若要继续用已连接完整的图甲所示电路来测出小灯泡的额定电功率,至少还要在原电路中串联(选填“串”或“并”)一个7.5Ω的电阻.
(1)图甲是小明连接的实物图,闭合开关后,移动滑动变阻器的滑片,发现小灯泡不亮,经检查是由于一根导线连接错误,请你在图中将连接错误的导线上打“x”并补画出正确的连线.
(2)电路连接正确后闭合开关,一定滑片P至电压表的示数如图乙所示,其读数为1.8V.要使小灯泡正常发光,滑片P应向A(选填“A”或“B”)端移动.
(3)多次改变滑片P的位置,记录多组数据填入表格中.由表中数据可知,小灯泡的额定功率为0.5W,小灯泡正常发光的电阻为12.5Ω.
| 次数 | 1 | 2 | 3 | 4 |
| 电压U/V | 1.5 | 2.5 | 3 | |
| 电流I/A | 0.14 | 0.16 | 0.2 | 0.22 |
19.关于机械效率,下列说法正确的是( )
| A. | 机械效率越高,越省功 | |
| B. | 机械效率越高,越省力 | |
| C. | 机械效率越高,做功越快 | |
| D. | 机械效率越高,有用功在总功中占的比值越大 |
13.一台机器的功率是150瓦,它表示的含义是 ( )
| A. | 这台机器做的功是150焦耳 | |
| B. | 这台机器每分钟内做功150焦耳 | |
| C. | 这台机器每秒钟做的功是150焦耳 | |
| D. | 这台机器在每秒钟内做的功是150瓦特 |