题目内容

5.测盐水密度的实验中
(1)原理:要测盐水的密度,需要用天平测得物体的质量,用量筒测物体的体积,然后用公式ρ=$\frac{m}{V}$计算出物体的密度.
(2)使用天平时,应该把天平放在水平台上,把游码放在称量标尺左端零刻线上;调节平衡螺母,使指针指在分度标尺的中线处,这时横梁平衡;把被测物体放在左盘里,用镊子向右盘里加减砝码,并调节游码在标尺上的位置,直到横梁恢复水平位置的平衡状态;
(3)使用量筒时液面是凹形的,读数时,视线要跟液面的凹底相平.量筒上是以毫升为单位标度的,5L=5×103cm3=5×10-3m3.

分析 (1)要测盐水的密度,需要用天平测得物体的质量,用量筒测物体的体积,物体的密度计算公式是ρ=$\frac{m}{V}$.
(2)天平的正确使用:测量时注意:①左物右码;②加减砝码用镊子夹取,由大到小依次试验;③移动游码使天平再次平衡.读数规则:右盘砝码的总质量加上游码在标尺上对应的刻度值;
(3)进行量筒的读数时,视线应与液面的凹底相平.根据体积单位的进率进行换算.换算的步骤为:原来的数字、乘号、进率、后来的单位、最终结果.

解答 解:(1)要测盐水的密度,需要用天平测得物体的质量,用量筒测物体的体积,知道物体的体积和质量,根据ρ=$\frac{m}{V}$求出物体的密度.
(2)把天平放到水平台上,游码移到标尺左端的零刻度,调节平衡螺母,把物体放在左盘里,向右盘里加减砝码,并调节游码的位置,直到横梁平衡.
被测物体的质量是右盘中砝码的总质量加上游码在标尺上对应的刻度值,不要只记成砝码的质量加上游码的质量.
(3)进行量筒的读数时,视线应与液面的凹底相平.量筒上是以 毫升为单位标度的,5L=5×103cm3=5×10-3m3.
故答案为:(1)质量;体积;ρ=$\frac{m}{V}$;(2)水平台;游码;平衡螺母;左;右;(3)凹底;毫升;5×103;5×10-3.

点评 本题考查液体密度的测量,解答此题的关键是知道液体密度的测量方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网