题目内容

一只玻璃瓶装满水时总质量是32 g,装满酒精时总质量是28 g,则这只瓶的质量是多少克?它的容积是多少立方厘米?(ρ酒=0.8g/cm3)
由题意知,m水=32g-m瓶,m酒精=28g-m瓶,
由ρ=
m
V
得,V=
m
ρ
,得
32g-m瓶
ρ水
=
28g-m瓶
ρ酒精
,
32g-m瓶
1g/cm3 
=
28g-m瓶
0.8g/cm3
,
m瓶=12g,
∴m水=32g-m瓶=32g-12g=20g,
∴V瓶=V水=
m水
ρ水
=
20g
1g/cm3
=20cm3.
答:这只瓶的质量是12克;它的容积是20立方厘米.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网