题目内容

【题目】查表可知,铜的比热容为________J/(kg·℃),若质量为5kg的铜块,温度升高10℃,则需吸收________J的热量。表中所示的四种物质,若质量相等,且各自所放出的热量相等,则降低温度最少的是________(填写物质名称)。

比热容/[J/(kg·℃)]

煤油

2.1×103

铝

0.90×103

水

4.2×103

铜

0.39×103

【答案】0.39×103 1.95×104 水

【解析】由比热容表可知,c铜=0.39×103J/(kg·℃),铜吸收的热量:Q吸=c铜mΔt=0.39×103J/(kg·℃)×5kg×10℃=1.95×104J;由表中数据可知,水的比热容最大,根据公式Q放=cmΔt可知,当四种物质的质量相等、放出的热量相等时,水降低的温度最少。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网