题目内容

15.有两个分别标有“3V 3W”和“6V 3W”的电灯泡,如果将它们串联起来接入电路中,使其中一个灯泡恰能正常发光,另一个较暗,则加在串联电路两端的电压是7.5V.如果将两灯并联接入电路能够使用,并联电路两端的最大电压为3V.

分析 (1)已知灯泡的额定电压和额定功率,根据公式I=$\frac{P}{U}$求出两灯泡的额定电流,根据欧姆定律求出两灯泡的电阻;
(2)串联时,一个灯泡恰能正常发光,另一个较暗,能正常发光的只能是额定电流较小的那一个,利用电阻的串联特点和欧姆定律求出电源的电压值;
(3)两灯泡并联时所加的最高电压为两灯泡额定电压最小的一个.

解答 解:(1)由P=UI可得,两灯泡的额定电流:
I1=$\frac{{P}_{1}}{{U}_{1}}$=$\frac{3W}{3V}$=1A,I2=$\frac{{P}_{2}}{{U}_{2}}$=$\frac{3W}{6V}$=0.5A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,两灯泡的电阻:
R1=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{3V}{1A}$=3Ω,R2=$\frac{{U}_{2}}{{I}_{2}}$=$\frac{6V}{0.5A}$=12Ω,
(2)因串联电路中各处的电流相等,且一个灯泡恰能正常发光,另一个较暗,
所以,电路中的电流I=I2=0.5A,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电路两端的电压:
U=I(R1+R2)=0.5A×(3Ω+12Ω)=7.5V;
(3)两灯泡并联时,
因并联电路中各支路两端的电压相等,且两灯泡能够使用,
所以,并联电路两端的最大电压U′=U2=3V.
故答案为:7.5;3.

点评 本题考查了串联电路和并联电路的特点以及欧姆定律、电功率公式的应用,关键是知道串联时电路中的最大电流为两者额定电流最小的,并联时两端的最大电压为两者额定电压最小的.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网