题目内容

12.如图所示,重为12.8牛的物体浸没在水中时,弹簧测力计的示数是3牛,物体受到的浮力为9.8牛,方向为竖直向上,物体的体积为1×10-33.若逐渐增加物体在水中的深度,当物体下表面深度增加了0.1米,物体下表面受到水的压强增加了980帕,物体受到水的浮力将不变.(选填“变小”、“不变”或“变大”)

分析 (1)利用称重法F=G-F求物体受到的浮力;浮力的方向总是竖直向上的;利用FgV求出物体排开水的体积,即为物体体积.
(2)知道深度变化量,根据p=ρgh计算压强变化量;
(3)根据F=GgV可知,浮力的大小与液体的密度和体积有关,与排开液体的深度无关.

解答 解:
(1)物体受到的浮力:
F=G-F=12.8N-3N=9.8N;
浮力的方向总是竖直向上的;
根据F=GgV可得,物体排开水的体积:
V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{9.8N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×9.8N/kg}$=1×10-3m3
因为物体浸没在水中,
所以物体的体积V=V=1×10-3m3
(2)由题知,△h=0.1m,
物体下表面受到水的压强增加了△p=ρg△h=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×0.1m=980Pa;
(3)增大物体所处深度,但水的密度、排开水的体积不变,由FgV可知它受到的浮力不变.
故答案为:9.8;竖直向上;1×10-3;980;不变.

点评 此题主要考查了液体压强公式、阿基米德原理的应用,利用好称重法测浮力是本题的突破口,注意浸没水中的物体,所处深度增大时,受到的压强变大、浮力不变,易错点!

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网