题目内容

10.在如图所示的电路图中,R1=6Ω,电流表A1的示数为0.3A.电流表A2的示数为0.5A,则电源电压为1.2V,R2的阻值为4Ω.

分析 由电路图可知,两电阻并联,电流表A1测R2支路的电流,电流表A2测干路电流,根据并联电路的电流特点求出通过R1的电流,根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出电源的电压,再根据欧姆定律求出R2的阻值.

解答 解:由电路图可知,两电阻并联,电流表A1测R2支路的电流,电流表A2测干路电流,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,通过R1的电流:
I1=I-I2=0.5A-0.3A=0.2A,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,电源的电压:
U=I1R1=0.2A×6Ω=1.2V,
R2的阻值:
R2=$\frac{U}{{I}_{2}}$=$\frac{1.2V}{0.3A}$=4Ω
故答案为:1.2;4.

点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律的应用,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目
20.小明想知道灯的亮暗程度与什么因素有关,于是找来额定电流均小于0.6A,额定电压是2.5V的灯L1和额定电压是3.8V的灯L2,先后接在电源电压恒为6V的电路中,按照如图16甲所示的电路进行探究.

(1)小明在检查电路连接时,发现有一根导线连接错误.请在图甲中找出来并打上“×”,再画线把它改到正确的位置上.
(2)电路连接正确后,小明继续进行实验:闭合开关,移动滑动变阻器的滑片,使灯L1发光,测出灯L1的相关物理量,并在实验表格中记录数据和现象.实验中,当滑片移到某一点时,电压表示数如图乙所示,为2V.
(3)用L2替换L1重复以上的实验,但需要改变电压表的量程.
(4)在小明完成的实验报告中,其中的一个实验表格如下:
序号电压U/V电流I/A灯泡L1的亮度电功率P/W电功率的平均值(W)
12.200.28比正常发光时暗0.620.76
22.500.30正常发光0.75
32.800.32比正常发光亮0.90
小明通过对比、推测、分析表中数据及现象得出最后的结论是:小灯泡的实际功率越大,小灯泡越亮.
(5)在交流讨论中,小明知道了自己对实验现象的观察和数据的记录都是正确的,但所设计的这个实验表格存在不妥之处,是设计电功率“平均值”一栏.
(6)小明进一步思考,认为“把灯泡换成定值电阻,该实验可以用来研究导体中的电流与电压的关系”.他这种想法是正确(选填“正确”或“错误”).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网