题目内容

某烧杯装满水后总质量为350克;烧杯中放入一金属块后,溢出部分水,这时烧杯及水的总质量为500克;取出金属块后总质量变为300克.求
(1)溢出部分水的质量;
(2)金属的密度.
(1)溢出部分水的质量:
m排=350g-300g=50g,
(2)金属块的体积:
V金=V排=
m排
ρ水
=
50g
1g/cm3
=50cm3,
金属块的质量:
m=500g-300g=200g;
金属块的密度:
ρ金=
m金
V金
=
200g
50cm3
=4g/cm3.
答:(1)溢出部分水的质量50g;      
(2)金属的密度为4g/cm3.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网