题目内容
15.向前传播的声音遇到障碍物能反射回来.一位同学向着远处的山崖大喊一声,约2s后听到回声,那么该同学距山崖大约是多少米?(声音在空气中的传播速度为340m/s)分析 先求出声音从人传出到山崖的时间,再根据速度公式v=$\frac{s}{t}$的变形式计算该同学距山崖的距离即可.
解答 解:声音传播到山崖的时间为总的时间的一半,
t=$\frac{1}{2}$×2s=1s,
由v=$\frac{s}{t}$,
可得,该同学距山崖的距离s=vt=340m/s×1s=340m.
答:该同学距山崖大约是340m.
点评 本题考查了速度公式的计算及回声测距离的应用,确定声音从发出传到山崖的时间(单趟用时)是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
5.公式Q=cm(t1-t0)中,Q表示( )
| A. | 质量 | B. | 比热容 | C. | 热量 | D. | 改变的温度 |
5.下列关于物体内能的说法中正确的是( )
| A. | 物体的机械能越大,内能越大 | |
| B. | 0℃的物体的内能为零 | |
| C. | 速度大的物体内能一定大 | |
| D. | 一个物体内部分子无规则热运动越剧烈,它的内能一定越大 |