题目内容

在图1中,金属块A在木块B上,木块恰好能浸没在水中,将金属块放入水中,容器底对金属块的支持力为2N,木块静止时,有的体积露出水面,如图2所示,已知木块的体积是金属块体积的5倍,求金属的密度和木块的重力.(g=10N/kg)

答案:
解析:

  解:在图中

  F浮=G木

  ρ水gV排=ρ木gV木

  得:ρ木=0.6×103kg/m3

  在图中

  =G木+G金

  ρ水g=ρ木gV木+ρ金gV金

  得:ρ金=5(ρ水-ρ木)

  =5×(1.0×103kg/m3-0.6×103kg/m3)

  =2×103kg/m3

  金属块在图1中受力为

  G金=F浮金+F支

  ρ金gV金=ρ水gV金+F支

  得:V金=2×10-4m3

  木块的重力

  G木=ρ木gV木=ρ木g5V金

  =0.6×103kg/m3×10N/kg×5×2×10-4m3

  =6N

  答:金属块的密度为2×103kg/m3,木块的重力为6N.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网