题目内容

2.如图所示,重8N的物体,在拉力F的作用下2s内匀速上升了0.4m,动滑轮重2N,不计绳重及摩擦,则下列计算结果不正确的是(  )
A.拉力的大小为5NB.绳子自由端移动距离为0.8m
C.拉力F的功率为1WD.滑轮组的机械效率为80%

分析 (1)由图可知,使用滑轮组承担物重的绳子股数n=2,绳重和摩擦不计,则拉力F=$\frac{1}{2}$(G+G);
(2)由图知n=2,绳子自由端移动距离s=2h;
(3)求出了拉力大小和拉力端移动的距离,利用W=Fs求拉力做功,再利用P=$\frac{W}{t}$求拉力做功功率;
(4)求出有用功,再利用效率公式求滑轮组的机械效率.

解答 解:
A、如图滑轮组,承担物重的绳子股数n=2,若绳重和摩擦不计,拉力F的大小:F=$\frac{1}{2}$(G+G)=$\frac{1}{2}$(8N+2N)=5N,故A正确;
B、由图知n=2,绳子自由端移动距离:s=2h=2×0.4m=0.8m,故B正确;
C、拉力F做功:W=Fs=5N×0.8m=4J,拉力做功功率:P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{4J}{2s}$=2W,故C错误;
D、使用滑轮组做的有用功:W有用=Gh=8N×0.4m=3.2J,
滑轮组的机械效率:η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{3.2J}{4J}$×100%=80%,故D正确.
故选C.

点评 本题考查使用滑轮组绳子拉力的计算、有用功和总功的计算、功率和滑轮组的机械效率的计算,本题关键有二:一是n的确定(直接从动滑轮上引出的绳子股数);二是利用好不计绳重和摩擦时,拉力和物重的关系:F=$\frac{1}{n}$(G+G).

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网