题目内容

6.如图所示的电路中,电源电压为9V,滑动变阻器R′标有“50Ω,1.5A”字样,当滑片P移到某点时电压表示数为4.5V,电流表的示数为0.5A,求:
(1)定值电阻的阻值.
(2)若电压表选用0~3V,电流表选用0~0.6A的量程,为保证两表使用安全,滑动变阻器连入的阻值至少要多大?

分析 由电路图可知,定值电阻R与滑动变阻器R′串联,电压表测R1两端的电压,电流表测电路中的电流.
(1)根据欧姆定律求出电阻R1的阻值;
(2)当电压表的示数为3V时,根据欧姆定律求出电路中的电流,然后结合电流表的量程确定滑动变阻器接入电路中的最小电阻,
根据欧姆定律求出电路中的总电阻,再根据电阻的串联求出滑动变阻器接入电路中的最小阻值.

解答 解:由电路图可知,定值电阻R与滑动变阻器R′串联,电压表测R两端的电压,电流表测电路中的电流.
(1)根据欧姆定律可得,电阻R的阻值:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{4.5V}{0.5A}$=9Ω;
(2)电压表的示数为3V时,电路中的电流:
Imax=$\frac{{U}_{max}}{R}$=$\frac{3V}{9Ω}$=$\frac{1}{3}$A,
因为电流表的量程为0~0.6A,所以电路中的最大电流为$\frac{1}{3}$A时,滑动变阻器接入电路中的电阻最小,
此时 欧姆定律可得:
电路中的总电阻R=$\frac{U}{{I}_{max}}$=$\frac{9V}{\frac{1}{3}A}$=27Ω,
由串联电路中总电阻等于各分电阻之和可知:
滑动变阻器接入电路中的最小电阻Rmin′=R-R=27Ω-9Ω=18Ω.
答:(1)电阻R的阻值为9Ω;
(2)为保证两表使用安全,滑动变阻器连入的阻值至少要18Ω.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是电路中最大电流的判断.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网