题目内容

1.如图所示,是一个小球从A点沿直线运动到F的频闪照片,若频闪照相机没隔0.2s闪拍一次.分析照片可知:

(1)小球A点到F点是作变速直线运动(填“匀速”或“变速”);
(2)小球从D点运动到F点的平均速度是多少m/s?(写出计算过程)

分析 (1)频闪照相的时间间隔不变是0.2s,如果小球在相等时间间隔内的路程相等,小球做匀速直线运动,如果路程不相等,小球做变速直线运动;
(2)由图求出小球从D点到F点的路程及运动时间,然后由平均速度公式求出小球的平均速度.

解答 解:(1)由图可知,小球在相等的时间间隔内路程越来越大,不相等,则小球做变速直线运动;
(2)由图可知,由D到F小球的路程s=12.50cm-5.00cm=7.50cm=0.075m,运动时间t=0.2s×2=0.4s,小球的平均速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{0.075m}{0.4s}$=0.1875m/s.
故答案为:(1)变速;(2)小球从D点运动到F点的平均速度是0.1875m/s.

点评 由图找出小球在相等时间内的路程如何变化、求出小球的路程与运动时间是本题正确解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网