题目内容

16.大气压随高度的增加而减小,在海拔3000m以内,每上升10m,大气压减小约100Pa,某电视塔底的气压为750mmHg,塔顶的气压为740mmHg,塔的高度大约是136m.

分析 大气压和高度有关,越高的位置大气压的值越小;根据公式p=ρgh计算出塔底和塔顶的大气压强的数值之差;然后计算塔的高度.

解答 解:
大气压随高度增加而减小,是因为离地面越高,空气越稀薄,大气压越小.在海拔3000m以内,每升高10m,大气压减小100Pa.
塔底和塔顶的气压差为750mmHg-740mm=10mm=0.01m
即p=ρgh=13.6×103kg/m3×10N/kg×0.01m=1360Pa;
所以塔的高度大约是h=$\frac{1360Pa}{100Pa}$×10m=136m.
故答案为:减小;100;136.

点评 此题涉及了关于大气压的很多方面的基础知识,题目的难度不大,纯粹是课本上面的基础知识.记住了基础知识,此题就可突破.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网