题目内容

(2012?邵阳)军军同学做“测量小灯泡的额定功率”的实验时,选用了电源电压是6V的蓄电池和额定电压是3.8V的小灯泡等器材,连接电路如图甲所示.

(1)连接电路时,开关应处于
断开
断开
状态.开关闭合前,要把滑动变阻器的滑片放到
B
B
    端.(选填“A”或“B”)
(2)军军在闭合开关前,仔细检查电路,发现有一处错误是
电流表的正负接线柱接反
电流表的正负接线柱接反
如果不改接电路,会导致
电流表的指针反转
电流表的指针反转
的现象.
(3)军军改接好电路后,移动滑片P使电压表示数为3.8V,电流表示数如图乙所示,应读为
0.2
0.2
A,小灯泡的额定功率是
0.76
0.76
w.
(4)若电压表只有0-3V的量程可用,在不更换实验器材的前提下,可将电压表并联在
滑动变阻器
滑动变阻器
两端,且电压表示数是
2.2
2.2
v时,小灯泡才能正常发光.
分析:(1)连接电路时,开关应处于断开状态;
闭合开关前,应将滑片移至最大阻值处;
(2)电流应从电流表的正接线柱流入,负接线柱流出,否则指针会反转;
(3)确定电流表的量程和分度值,读出电流表的示数;
根据P=UI计算出灯泡的额定功率;
(4)当灯泡正常发光时,灯泡两端的电压等于3.8V,则滑动变阻器两端的电压等于6V-3.8V=2.2V,若使用电压表的小量程,可将其与滑动变阻器并联.
解答:解:(1)连接电路时,开关应处于断开状态;
由图知,滑动变阻器的下面接了左边的A接线柱,所以在闭合开关前,应将滑片移至右端或B端;
(2)由图知,电流从电流表的负接线柱流入,正接线柱流出,这样电流表的指针会反转;
(3)由图乙知,电流表的量程应该为0~0.6A,示数为0.2A;
P=UI=3.8V×0.2A=0.76W.
(4)当灯泡正常发光时,灯泡两端的电压等于3.8V,则滑动变阻器两端的电压等于6V-3.8V=2.2V,若电压表只有0-3V的量程可用,在不更换实验器材的前提下,可将电压表并联在滑动变阻器的两端,且电压表的示数为2.2V时,灯泡正常发光.
故答案为:(1)断开;B;(2)电流表的正负接线柱接反;电流表的指针反转;(3)0.2;0.76;(4)滑动变阻器;2.2.
点评:此题是“测量小灯泡的额定功率”的实验,考查了电流表的连接、读数,电功率的计算,同时考查了串分压的知识,是电学实验中的常见问题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网