题目内容

7.一个阻值为4Ω的电阻,接在电压为2V的电路中,工作时通过它的电流为0.5A,它消耗的电功率为1W,1min产生的热量为60J.

分析 知道电阻的阻值和两端所加的电压,根据欧姆定律求出工作时通过的电流,根据P=UI求出消耗的电功率,根据Q=I2Rt求出此时的热量.

解答 解:工作时通过电阻的电流:
I=$\frac{U}{R}$=$\frac{2V}{4Ω}$=0.5A,
消耗的电功率:
P=UI=2V×0.5A=1W,
1min产生的热量:
Q=I2Rt=(0.5A)2×4Ω×60s=60J.
故答案为:0.5;1;60.

点评 本题考查了学生对欧姆定律、电功率公式和焦耳定律的理解与掌握,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网