题目内容

2.为了响应国家节能减排的号召,广州市大力推广液化天然气的使用.
(1)纯净天然气是无色无味的气体,使用前通常在天然气中加入有特殊气味的气体,以便泄漏时能及时察觉到.人能闻到这种气味,说明分子在不停做无规则运动.
(2)液化天然气使用前要变成气体,这个过程叫汽化(填物态变化名称),在这个过程中,液化天然气要吸热.
(3)小明家用燃气灶烧水,完全燃烧21dm3的天然气,可使6kg的水温度升高50℃,他家燃气灶的效率是75%.[已知水的比热容为4.2×103J/(kg•℃),天然气的热值为8×107J/m3].

分析 (1)分子在不停地做无规则运动,所以我们能闻到气体的气味;
(2)由液体变成气体的过程叫汽化,汽化过程中由于物体能量增大,故要吸热;
(3)由Q=Vq可求出天然气完全燃烧放出的热量.由公式Q=cm(t-t0)可求出水吸收的热量.由水吸收的热量跟天然气完全燃烧放出的热量之比可算出燃气灶的效率.

解答 解:(1)我们能闻到气体的气味,是因为气体分子扩散到空间任何一个位置,说明了分子是在做无规则运动的;
(2)液化气由液态变成气态的过程叫汽化,要使液体汽化应给液体提供能量,即应使其吸热;
(3)天然气完全燃烧放出的热量:
Q=Vq=21×10-3m3×8×107J/m3=1.68×106J.
水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×6kg×50℃=1.26×106J.
燃气灶的效率:
η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$×100%=$\frac{1.26×1{0}^{6}J}{1.68×1{0}^{6}J}$×100%=75%.
故答案为:(1)不停地做无规则运动;(2)汽化;吸;(3)75%.

点评 本题考查的内容较多,有:分子动理论、汽化、热量的计算等,属于一道学科综合题.题目难度不大,但需要学生牢固掌握基础知识才能解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网