题目内容
19.(1)“海鸥300”轻型水陆两栖飞机的重力为多少?
(2)飞机停在江面上时,排开水的体积是多少立方米?(江水的密度为1.0×103kg/m3)
(3)若飞机在空中以252km/h的速度水平匀速飞行时,它在水平方向受到的阻力为飞机重力的0.1倍,飞机发动机的功率是多少瓦?
分析 (1)已知飞机的质量,利用重力公式计算重力;
(2)知道飞机停在水面上(漂浮),利用漂浮条件求飞机受到的浮力,再利用阿基米德原理求飞机排开水的体积;
(3)已知飞机重力,根据题目提供的阻力与重力的关系、二力平衡条件求阻力、动力,再利用速度公式和功率公式求发动机的功率.
解答 解:(1)飞机的重力G=mg=4000kg×10N/kg=40000N;
(2)飞机停在水面时,处于漂浮状态,则所受浮力F排=G=40000N,
根据F浮=ρ水gV排可得,飞机停在江面上时,排开水的体积:
V排=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{40000N}{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=4m3;
(2)飞机水平匀速飞行时,动力等于阻力,即:
F=f=0.1G=0.1mg=0.1×4000kg×10N/Kg=4000N,
由P=$\frac{W}{t}$,W=Fs得,
飞机的功率:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv=4000N×252×$\frac{1}{3.6}$m/s=2.8×105W.
答:(1)“海鸥300”轻型水陆两栖飞机的重力为40000N;
(2)飞机停在江面上时,排开水的体积是4m3;
(3)若飞机在空中以252km/h的速度水平匀速飞行时,它在水平方向受到的阻力为飞机重力的0.1倍,飞机发动机的功率是2.8×105W.
点评 本题考查了速度的计算、重力的计算、浮力的计算(阿基米德原理、漂浮条件)、功率的计算,涉及到二力的平衡,知识点多,属于难题.
练习册系列答案
相关题目
10.下列各图正确的是( )
| A. | 静止在斜面上的物体所受的力示意图 | |
| B. | 发光点S的像S′的光路图 | |
| C. | 异名磁极间的磁感线 | |
| D. | 力F1的力臂L1 |
7.抗战胜利70周年阅兵场景如图所示,下列说法错误的是( )

| A. | 士兵身上的军装呈现绿色,是因为军装反射绿光 | |
| B. | 士兵帽子上的军徽发光,因为军徽是光源 | |
| C. | 整个队列整齐划一,观众是通过光沿直线传播来判断的 | |
| D. | 士兵强劲有力的嘹亮口号,是通过空气传入观众耳内的 |
4.下列关于“声”与“电”的说法中,正确的是( )
| A. | 只要物体振动,人耳就能听到声音 | |
| B. | 音调的高低与发声体振动的频率有关 | |
| C. | 物体摩擦起电的实质是创造了电荷 | |
| D. | 相互吸引的轻质小球一定带异种电荷 |
9.下列现象中属于内能转化为机械能的是( )
| A. | 汽油机的压缩冲程 | B. | 汽车刹车后,刹车片会发热 | ||
| C. | 开水瓶内灌入开水后,瓶盖被喷开 | D. | 冬天搓手后会变暖和 |