题目内容

4.如图所示,电源电压恒定,当开关S1、S2闭合时,A的读数为0.3A,当S2断开时,A的读数为0.1A,V的读数为6V,则电阻R1=20Ω,R2=40Ω.

分析 当开关S1、S2闭合时,电路为R1的简单电路,电压表测电源的电压,电流表测电路中的电流;当S2断开时,两电阻串联,电流表测电路中的电流,电压表测电源的电压,根据欧姆定律求出电阻R1的阻值,再根据欧姆定律求出两电阻串联时的总电阻,利用电阻的串联求出R2的阻值.

解答 解:当开关S1、S2闭合时,电路为R1的简单电路,电压表测电源的电压,电流表测电路中的电流;
当S2断开时,两电阻串联,电流表测电路中的电流,电压表测电源的电压,则电源的电压U=6V,
由I=$\frac{U}{R}$可得,电阻R1的阻值:
R1=$\frac{U}{I}$=$\frac{6V}{0.3A}$=20Ω,
两电阻串联时电路中的总电阻:
R=$\frac{U}{I′}$=$\frac{6V}{0.1A}$=60Ω,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,R2=R-R1=60Ω-20Ω=40Ω.
故答案为:20;40.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是电路中连接方式的辨别和电表所测电路元件的判断.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网