题目内容
| A、该汽车对路面的压力大于1.5×104N | B、该汽车克服阻力做的功是2.3×104J | C、该汽车的牵引力是1.15×103N | D、该汽车发动机的效率是30% |
分析:A、根据流体压强与流速的关系,汽车在行驶中会受到一个向上的升力的作用,因此,其对地面的压力会小于汽车自身的重力.
B、在水平方向上牵引力与阻力是一对平衡力,克服阻力做的功等于牵引力做的功.要利用公式W=Pt进行计算.
C、在B中计算出了牵引力做的功,根据公式F=
便可以计算得出.
D、理解热机效率的概念:用来做有用功的能量与燃料完全燃烧放出的能量之比.
B、在水平方向上牵引力与阻力是一对平衡力,克服阻力做的功等于牵引力做的功.要利用公式W=Pt进行计算.
C、在B中计算出了牵引力做的功,根据公式F=
| W |
| s |
D、理解热机效率的概念:用来做有用功的能量与燃料完全燃烧放出的能量之比.
解答:解:A、汽车呈流线型,当汽车行驶时,车上方空气流速大,压强小,下方空气流速小,压强大,产生一个向上的压强差,因此,会有一个向上的升力产生,使汽车对地面的压力小于车自身的重力.汽车的总重G=mg=1.5×103kg×10N/kg=1.5×104N,所以A说法错误.
B、该汽车克服阻力做的功等于牵引力做的功;W=Pt=23×103W×1×3600s=8.28×107J,所以B说法错误.
C、该汽车的牵引力为:F=
=
=1.15×103N,所以C说法正确.
D、汽油完全燃烧放出的热量为:Q=mq=6kg×4.6×107J/kg=2.76×108J;
η=
=
=30%,所以D说法正确.
故选C、D.
B、该汽车克服阻力做的功等于牵引力做的功;W=Pt=23×103W×1×3600s=8.28×107J,所以B说法错误.
C、该汽车的牵引力为:F=
| W |
| s |
| 8.28×107J |
| 72×103m |
D、汽油完全燃烧放出的热量为:Q=mq=6kg×4.6×107J/kg=2.76×108J;
η=
| W |
| Q |
| 8.28×107J |
| 2.76×108J |
故选C、D.
点评:此题主要考查了二力平衡条件的应用、热机效率的计算及功和功率的计算,考查得很全面.
练习册系列答案
相关题目