题目内容
8.做测定“小灯泡的额定电功率”实验时所用器材有电压为6V的电源、额定电压为2.5V的小灯泡(小灯泡的额定功率小于1W)、滑动变阻器(50Ω 1A)、以及符合实验要求的电表、开关和导线.(1)请你用笔画线代替导线,将图甲所示的电路连接完整.
(2)连好电路后闭合开关,移动滑动变阻器滑片P,发现小灯泡始终不亮,电压表有示数,电流表无示数,则故障可能是小灯泡灯丝断了(或灯座接触不好等)(写出一种即可).
(3)排除故障后闭合开关,移动滑动变阻器滑片P的同时,眼睛应注视B(选填序号).
A.小灯泡亮度 B.电压表示数 C.电流表示数 D.滑动变阻器滑片
(4)移动滑动变阻器滑片P,当小灯泡正常发光时,电流表示数如图乙所示,则小灯泡的额定功率是0.5W,此时小灯泡的电阻是12.5Ω.
(5)将小灯泡换成多个定值电阻R,利用该电路还可以探究电流跟电阻的关系.实验中电表的接线不动,并保持电压表示数始终为图丙所示,多次更换阻值不同的定值电阻R,当定值电阻R由5Ω做完实验后再次换上10Ω时,滑片P应该在原来的位置向A端(选填“A”或“B”)调节;若不更换其他器材,在不损坏实验器材的前提下为了能够完成实验,更换的电阻阻值不能够大于25Ω,也不能小于3.3Ω.
分析 (1)根据灯泡的额定电压确定电压表的量程;根据P=UI判断灯泡额定电流的大约值,然后确定电流表的量程;并将电压表并联在灯泡两端,电流表串联在电路中;
(2)灯泡不亮,电流表无示数,说明电路故障为断路;电压表有示数,说明电压表的正负接线柱与电源两极相连;
(3)知道小灯泡两端的电压等于额定电压时,小灯泡才会正常发光时,灯泡的实际功率等于额定功率;
(4)根据电流表的量程、分度值以及指针的位置读出电流表的示数,然后根据灯泡在额定电压下的功率为额定功率,即由电功率公式P=UI求出灯泡额定功率,由欧姆定律的变形公式求出灯丝的电阻;
(5)先根据电压表的量程、分度值以及指针的位置读出电压表的示数;然后根据串联电路的电阻与电压的关系,并结合滑动变阻器的最大阻值解答.
解答 解:(1)由P=UI可知,灯泡额定电流的最大值:I=$\frac{P}{{U}_{L}}$=$\frac{1W}{2.5V}$=0.4A,故电流表量程为0~0.6A;将电流表0.6A的接线柱与灯泡左接线柱相连,如下图所示:![]()
(2)灯泡不亮,电流表无示数,说明电路故障为断路;电压表有示数,说明电压表的正负接线柱与电源两极相连;因此电路故障为灯泡断路;
(3)闭合开关,移动滑动变阻器滑片P,眼睛应注视电压表的示数.使灯泡两端电压等于灯泡额定电压为止,故选B.
(4)由电路图可知,电流表的量程为0~0.6A,由图乙所示电流表可知,其分度值为0.02A,示数为0.2A,则灯泡的额定功率:P=ULIL=2.5V×0.2A=0.5W;
由I=$\frac{U}{R}$可知,此时灯丝的电阻:R=$\frac{{U}_{L}}{{I}_{L}}$=$\frac{2.5V}{0.2A}$=12.5Ω;
(5)根据串联分压的特点,定值电阻的阻值增大,则滑动变阻器的阻值应减小,因此当定值电阻R由5Ω做完实验后再次换上10Ω时,应将滑片P应该在原来的位置向A端调节;
在探究电流跟电阻的关系的实验中,保持电压表示数始终为如图(丙)所示,即保持电阻两端的电压为2V不变,
则根据串联电路的电流相同的特点得:
I定值=I滑动,
即:$\frac{{U}_{定值}}{{R}_{定值}}$=$\frac{U-{U}_{定值}}{{R}_{滑动}}$,
则$\frac{2V}{{R}_{定值}}$=$\frac{6V-2V}{{R}_{滑}}$,
所以,R定值=$\frac{1}{2}$R滑动,
由于R滑动≤50Ω,所以R定值=$\frac{1}{2}$R滑动≤$\frac{1}{2}$×50Ω=25Ω;
由于电流表量程为0~0.6A;则电路中的最大电流为0.6A,
则根据欧姆定律可得:电路中的最小电阻R最小=$\frac{U}{{I}_{最大}}$=$\frac{2V}{0.6A}$≈3.3Ω.
故答案为:(1)实物电路图如图所示;(2)灯泡断路;(3)B;(4)0.5;12.5;(5)25;3.3.
点评 本题考查了伏安法测小灯泡额定功率的实验,考查了连接实物图、电流表和电压表读数、欧姆定律和功率计算公式的应用等内容,涉及的知识点较多,难度较大.
| A. | 瓶盖起子 | B. | 钳子 | C. | 食品夹 | D. | 螺丝刀 |
| A. | 热量 | B. | 密度 | C. | 比热容 | D. | 内能 |