题目内容
(1)在做功冲程中,若活塞所受燃气的平均压强是1.2×106Pa,1min内高温高压的燃气推动活塞做功12000次,求这台发动机做功的平均功率是多少?
(2)如果这台汽油机的效率是30%,汽油的热值是4.6×107J/kg,那么它工作一小时需要完全燃烧掉多少千克的汽油?
分析:(1)根据W=Fs和p=
可得出W=Fs=pSs=pV求出发动机做的功,再求出做功12000次的总功,根据P=
求出功率;
(2)求出工作一小时做的功,根据η=
求出燃烧汽油放出的热量,根据Q=mq求出汽油的质量.
| F |
| S |
| W |
| t |
(2)求出工作一小时做的功,根据η=
| W |
| Q |
解答:解:(1)发动机做功一次所做的功W=Fs=pSs=pV=1.2×106Pa×2×10-3m3=2.4×103J,
1min内做的总功W总=12000×2.4×103J=2.88×107J,
发动机做功的平均功率:
P=
=
=4.8×105W;
(2)工作一小时做的总功:
W总′=60W总=60×2.88×107J=1.728×109J,
∵η=
∴汽油完全燃烧放出的总能量:
Q=
=
=5.76×109J,
∵Q=mq
∴完全燃烧汽油的质量:
m=
=
≈125kg.
答:(1)这台发动机做功的平均功率是4.8×105W;
(2)它工作一小时需要完全燃烧掉125kg的汽油.
1min内做的总功W总=12000×2.4×103J=2.88×107J,
发动机做功的平均功率:
P=
| W总 |
| t |
| 2.88×107J |
| 60s |
(2)工作一小时做的总功:
W总′=60W总=60×2.88×107J=1.728×109J,
∵η=
| W |
| Q |
∴汽油完全燃烧放出的总能量:
Q=
| ||
| η |
| 1.728×109J |
| 30% |
∵Q=mq
∴完全燃烧汽油的质量:
m=
| Q |
| q |
| 5.76×109J |
| 4.6×107J/kg |
答:(1)这台发动机做功的平均功率是4.8×105W;
(2)它工作一小时需要完全燃烧掉125kg的汽油.
点评:此题主要考查的是学生对功、功率、热机效率、热值有关计算公式的理解和掌握,变形公式的熟练运用是解决此题的关键.
练习册系列答案
相关题目