题目内容
某型号汽车发动机的额定功率为5.4×104W,在水平路面上匀速行驶时受到的阻力是1800N.在额定功率下,当汽车匀速行驶时,求:
(l)发动机所提供的牵引力大小;
(2)行驶速度的大小;
(3)行驶5min牵引力所做的功.
(1)1800N;(2)30m/s;(3)1.62×107J. 【解析】(1)发动机牵引力为F=f=1800N;(2)因为P==Fv,所以汽车行驶的速度为v==30m/s,(3)因为P=,所以行驶5min,牵引力做的功为W=Pt=5.4×104W×300s=1.62×107J;
练习册系列答案
相关题目