题目内容
15.(1)飞机从上海飞经香港回到台北至少需时间多少小时?
(2)据悉,如果依据台湾“民航局”裁弯取直航路规划,飞机从台北桃园到上海浦东只需72min,则上海至台北的直线距离约多少千米?
分析 此题可利用速度公式的变形式t=$\frac{s}{v}$和s=vt,代入数据求解,求解时注意单位换算:1h=60min.
解答 解:(1)从上海飞经香港回到台北的距离s=1140km+760km=1900km,飞机的速度v=500km/h,
由v=$\frac{s}{t}$得,所用时间:
t=$\frac{s}{v}$=$\frac{1900km}{500m/s}$=3.8h;
(2)飞机从上海直飞台北用时t=72min=1.2h,
由v=$\frac{s}{t}$得,上海至台北的直线距离:
s直=vt=500km/h×1.2h=600km;
答:(1)飞机从上海飞经香港回到台北至少需3.8小时;
(2)上海至台北直线距离约为600千米.
点评 这类题目是速度计算的灵活应用,考查了速度公式的变形式t=$\frac{s}{v}$和s=vt,代入数据时注意单位是否统一.
练习册系列答案
相关题目
5.某人以1m/s的速度沿着平直的河堤行走,他在平静的河水中的倒影相对于人的速度是( )
| A. | 1m/s | B. | 0.5m/s | C. | 0 | D. | 2m/s |
10.以下列出的“影”与物理知识对应关系正确的是( )
| A. | 手影-光的反射 | B. | 倒影-平面镜成像 | C. | 电影-凸透镜成像 | D. | 摄影-光的反射 |
7.由密度的概念及公式ρ=$\frac{m}{v}$,可以判定对于同一种物质( )
| A. | 密度是一样的 | B. | 密度是不一样的 | C. | 质量就是密度 | D. | 体积就是密度 |