题目内容
20.质量相同的两个物质由于吸热而升温,若它们的比热之比为1:2,升高的温度之比为3:2,则它们吸收的热量之比为3:4.分析 要想求出两物体吸收的热量之比,首先应该根据吸收热量的计算公式 根据题意得出表达式,进一步求出热量之比.
解答 解:由吸收热量的计算公式:Q=cm△t得,Q1=c1m1△t1,Q2=c2m2△t2,
由题意得:m1=m2,c1:c2=1:2,△t1:△t2=3:2,
代入公式可得,Q1:Q2=$\frac{{c}_{1}{m}_{1}△{t}_{1}}{{c}_{2}{m}_{2}△{t}_{2}}$=$\frac{1×1×3}{2×1×2}$=$\frac{3}{4}$=3:4.
故答案为:3:4.
点评 对于吸热和放热的热量公式要熟练掌握是一道基础题目.
练习册系列答案
相关题目
15.甲灯标有“6V 3W”的字样,乙灯标有“6V 9W”的字样,将它们串联接在电压为8V的电路中,关于它们的明亮程度,下列说法中正确的是( )
| A. | 甲灯更亮些 | B. | 乙灯更亮些 | C. | 两盏灯一样亮 | D. | 以上说法都不对 |