题目内容
3.八(3)班某小组在做“探究同种物质质量与体积的关系”实验时,所用实验器材有量筒、水、细针、天平和从同一木头上截取的四个大小不同的木块.(1)小明在调节天平时,指针如图甲所示,则应向左(选填“左”或“右”)调节平衡螺母.
(2)天平调节平衡后,小明同学用实验器材测出了三个木块质量和体积的数据,如表所示,请根据乙、丙两图中所测量的结果,在表中填写出第四个木块的质量和体积(注:每次量筒中都装有35mL的水).
| 木块 | 木块1 | 木块2 | 木块3 | 木块4 |
| 木块的质量/g | 6.4 | 10.4 | 14.2 | 17.5 |
| 木块的体积/cm3 | 9 | 15 | 21 | 25 |
(4)木头的密度是0.70g/cm3(保留两位小数).
分析 (1)天平的调平原则:左偏右调、右偏左调;
(2)天平的读数:砝码的质量加游码在标尺上所对的刻度值,注意标尺的分度值;读出水和木块的总体积,则木块的体积等于总体积减水的体积;
(3)分析质量和体积的变化关系得出结论:同种物质质量与体积成正比;
(4)根据表格中数据分别求出密度,求平均值.
解答 解:(1)由图知,指针偏右,所以应将平衡螺母向左移动;
(2)由图乙知,标尺的分度值为0.1g,所以木块的质量为10g+5g+2.5g=17.5g,
由图丙知,水和木块的体积为60ml,木块的体积为60ml-35ml=25ml=25cm3.
(3)由表格中数据知,木块的体积越大,质量越大,且在误差范围内,体积增大为原来的几倍,质量也增大为原来的几倍,可知同种物质质量与体积成正比;
(4)ρ1=$\frac{{m}_{1}}{{V}_{1}}$=$\frac{6.4g}{9c{m}^{3}}$=0.71g/cm3,
ρ2=$\frac{{m}_{2}}{{V}_{2}}$=$\frac{10.4g}{15c{m}^{3}}$=0.69g/cm3;
ρ3=$\frac{{m}_{3}}{{V}_{3}}$=$\frac{14.2g}{21c{m}^{3}}$=0.68g/cm3;
ρ4=$\frac{{m}_{4}}{{V}_{4}}$=$\frac{17.5g}{25c{m}^{3}}$=0.7g/cm3
则ρ=$\frac{0.71+0.69+0.68+0.7}{4}g/c{m}^{3}$≈0.70g/cm3.
故答案为:(1)左;平衡螺母;(2)17.5;25;(3)同种物质质量与体积成正比;(4)0.70g/cm3.
点评 此题是“探究同种物质质量与体积的关系”实验,考查了天平、量筒的使用和读数,同时考查了质量和体积的关系及密度的计算.
(1)请你用笔画线代替导线,将图中的实物电路连接完整,要求滑片P向B端移动时电路中电流变大.
(2)实验过程中,使用不同定值电阻进行探究时,调节滑动变阻器的阻值的作用是控制电压表示数不变;
(3)某次实验中,连接好电路,闭合开关时,发现电流表示数几乎为零,电压表示数约为3V,调节滑动变阻器的阻值,两电表示数均无明显变化,电路故障原因可能是R断路;
(4)排除故障后,更换不同定值电阻进行了实验,记录实验数据如表:
| 实验次数 | 1 | 2 | 3 | 4 |
| 电阻/Ω | 5 | 10 | 20 | 25 |
| 电流/A | 0.40 | 0.20 | 0.10 | 0.08 |
(5)实验中选择的滑动变阻器应是N(选填“M”或“N”).
| A. | 只闭合S1,滑片P向左移动,电压表示数与电流表示数比值变大 | |
| B. | 只闭合S1,滑片P向左移动,R2消耗的功率增大 | |
| C. | 保持滑片位置不变,先闭合S1,再闭合S2,电压表示数的变化量与电流表示数的变化量比值不变 | |
| D. | 开关都闭合,将P向左移动,灯泡变亮,总功率变小. |
| A. | 光滑铅块挤压在一起就能“粘”住──因为分子间没有斥力 | |
| B. | 吸盘式挂衣钩能够“粘”在墙上──由于大气压的作用 | |
| C. | 刚从冷冻室拿出的冰棒会“粘”住舌头──因为液体瞬间凝固 | |
| D. | 教室里转动的风扇扇叶易“粘”灰尘──因为转动的扇叶会带上静电 |