题目内容

18.灯L上标有“6V 3W”字样,用电器R的额定功率为6W,将灯和用电器并联接在电压恒定的电源上,灯正常发光,测得干路电流为1.2A,则用电器的额定电压为多少?

分析 先根据P=UI计算灯正常发光电流;
灯与用电器并联且灯正常发光,由此可知电源电压,根据并联电路特点可计算出用电器电流和欧姆定律可求出用电器电阻,再根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$计算用电器的额定电压.

解答 解:
由P=UI,灯正常发光电流:
IL=$\frac{{P}_{L额}}{{U}_{L额}}$=$\frac{3W}{6V}$=0.5A,
灯和用电器并联接在电压恒定的电源上,灯正常发光,
根据并联电路的电压特点可知:U=UL=UR=6V,
根据并联电路的电流特点可知:I=IL+IR
所以用电器此时电流:
IR=I-IL=1.2A-0.5A=0.7A,
由I=$\frac{U}{R}$可得用电器电阻:
R=$\frac{{U}_{R}}{{I}_{R}}$=$\frac{6V}{0.7A}$=$\frac{60}{7}$Ω,
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得用电器的额定电压:
U=$\sqrt{PR}$=$\sqrt{6W×\frac{60}{7}Ω}$≈7.2V.
答:用电器的额定电压为7.2V.

点评 本题考查了并联电路电流和电压特点、欧姆定律以及电功率公式的应用,根据电路特点,熟练运用公式是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网