题目内容

一石块挂在弹簧测力计下,读数是1.2N,把石块浸没在水中时读数是0.7N,
求:(1)石块受到的浮力多大?
(2)石块的体积有多大?
(3)石块的密度多大?
(1)石块受到的浮力:
F浮=G-F′=1.2N-0.7N=0.5N;
(2)∵F浮=ρ水gV排,
∴石块的体积:
V=v排=
F浮
ρ水g
=
0.5N
1×103kg/m3×10N/kg
=5×10-5m3
;
(3)石块的质量:
m=
G
g
=
1.2N
10N/kg
=0.12kg
;
∴ρ石=
m
V
=
0.12kg
5×10-5m3
=2.4×103kg/m3
.
答:(1)石块受到的浮力为0.5N;
(2)石块的体积为5×10-5m3;
(3)石块的密度为2.4×103kg/m3.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网