题目内容
【题目】小明用如图所示的电路,探究电源暗箱(图中虚线框所示)中电阻R0的阻值.
![]()
(1)当电压表的示数为15V的时候,电流表的示数为2.5A,则此时滑动变阻器连入电路中的电阻R=__________Ω,其消耗的功率P= __________________W.
(2)根据实验所测的几组数据.小明在方格纸上画出了滑动变阻器消耗的功率P随其连入电路中的阻值R的变化图线,由图线可知:当滑动变阻器消耗的功率P最大时,电路中电流为__________________ A,此时滑动变阻器的电阻R __________________(>/</=)电源暗箱中的电阻R0.
【答案】 6 37.5 2 =
【解析】(1)由I=
得R=
功率P=URI=15V×2.5A=37.5W;(2)由P-R图象可知,电功率最大时的连入阻值R′=10Ω,由P最大=I′2R′得:I′=
=2A由于滑动变阻器的电阻R与电源暗箱中的电阻R0串联.
则变阻器的功率P=I′2R′=
,所以,当R=R0时,变阻器的功率最大.
练习册系列答案
相关题目