题目内容
7.分析 (1)由于木块密度小于水的密度,则木块会漂浮,木块受到的浮力与重力相等,木块浸入水中的体积就是它排开水的体积,再利用浮力的公式即可求出木块浸入水中的体积;
(2)若将木块往下压2cm,求出木块再此排开的水的体积,根据木块底面积和容器的底面积可得出水上升的高度,据此即可求出木块下表面浸没的深度的变化,利用压强的公式可计算出木块下表面受到水的压强的变化.
解答 解:(1)由于木块密度小于水的密度,则木块会漂浮,所以F浮=G木=6N;
由F浮=ρ水gV排得:
V浸=V排=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{6N}{1.0×{10}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=6×10-4m3;
(2)若将木块往下压2cm,则木块下移时2cm又排开了的水的体积△V=△hS木=0.02×5×10-3m2=1×10-4m,
则水面上升了的高度△h2=$\frac{△V}{{S}_{容器}-{S}_{木}}$=$\frac{1×{10}^{-4}{m}^{3}}{1×{10}^{-2}{m}^{2}-5×{10}^{-3}{m}^{2}}$=0.02m=2cm;
所以木块下表面浸没的深度的变化量为△h=△h1+△h2=2cm+2cm=4cm=0.04m,
水对容器底的压强变化量△p=ρ水g△h=1×103kg/m3×10N/kg×0.04m=400Pa.
故答案为:6×10-4;400.
点评 本题灵活运用浮沉条件、浮力公式、压强公式等进行计算,其中最容易出错的点在于,知道将木块往下压2cm,木块又排开了的水,使水面升高的高度从而增大了木块下表面浸没的深度的变化量.
练习册系列答案
相关题目
17.在水平路面上,小新用200N的水平拉力,拉着重为1200N的车前进10m,在这个过程中他对车做功是( )
| A. | 0 | B. | 1200J | C. | 2000J | D. | 2400J |
18.科技的发展促进了人类文明的进步,但化石能源的大量使用也带来了诸如雾霾、温室效应等环境问领.下列做法或说法不符合环保要求的是( )
| A. | 外出尽量步行、骑自行车或乘公交车,低碳出行 | |
| B. | 生活中要节约粮食、节约用水、避免用电器待机耗电 | |
| C. | 在农田里大量焚烧秸秆、树枝等农林废弃物,以获得某些营养物质 | |
| D. | 实时对企业的排气进行监测,从源头上控制、减少大气排放污染源 |