题目内容

4.打捞海底沉船,常用机器人潜入水下打捞物品,ρ海水=1.03×103kg/m3
(1)某时刻机器人在水下用竖直向上的力举着体积为0.02m3,密度为2.7×103kg/m3的物体静止不动,求该举力的大小.
(2)若机器人在水下运动时,所受海水阻力与速度的关系如图所示,求机器人在水下以0.5m/s的水平速度匀速运动时,机器人水平推进力的功率. (g=10N/kg)

分析 (1)先对物体正确受力分析,然后由平衡条件求机器人的举力.
(2)先求出水的阻力F,再由平衡条件求机器人的推拉力F,最后求机器人的推力功率P.

解答 解:(1)物体受竖直向下的重力G,竖直向上的浮力F,机器人向上的举力F,
F海水gV=1.03×103kg/m3×10N/Kg×0.02m3=206N;
G=ρgV=2.7×103kg/m3×10N/Kg×0.02m3=540N;
由平衡条件,得:F+F-G=0,F=G-F=540N-206N=334N
(2)由图象可知:阻力与速度成正比,比例系数k=$\frac{f}{v}$=$\frac{140N}{0.4m/s}$=350Ns/m则,
物体所受阻力与速度的函数关系为:f=350V
当机器人的速度V=0.5m/s时,它受的阻力f=350V=350Ns/m×0.5m/s=175N.
由平衡条件,得:F=f=175N,由功率公式,得:P=FV=175N×0.5m/s=87.5W.
答:(1)该举力为334N.(2)机器人水平推进力的功率为87.5W.

点评 这是一道计算题,解题步骤是:对物体正确受力分析,由图象确定机器人受的阻力与速度的关系,
由平衡条件求力,再进一步求推力的功率.解题后要注意总结解题方法与思路.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网