题目内容

14.枣庄与济南两地的距离大约是238km,上午10:39小明乘坐高铁G108(如图1)从枣庄站出发前往济南,在当日上午11:29到达济南西站.在G108行驶途中,小明发现列车会经过一些隧道,在经过其中一条隧道时,小明看到车速度如图2所示,列车全部通过隧道的时间约是10.8s,已知列车的长度为201.4m,列车匀速通过该隧道,求:
(1)G108从枣庄开往济南的平均速度是多少?
(2)该隧道的长度约为多少米?

分析 (1)已知从枣庄到济南的距离和时间,利用v=$\frac{s}{t}$即可求得列车的平均速度;
(2)已知速度和时间可求列车和隧道的总长,总长减列车长就是隧道的长度.

解答 解:(1)列车从枣庄上午10:39出发开往济南,在上午11:29到达乙地,则所用时间t1=11:29-10:39=50min=$\frac{5}{6}$h.
火车从枣庄到济南的平均速度:v1=$\frac{s}{{t}_{1}}$=$\frac{238km}{\frac{5}{6}h}$=285.6km/h,
(2)列车过隧道是的速度:v2=200km/h=200×$\frac{1}{3.6}$m/s=55.6m/s,
由v=$\frac{s}{t}$得,列车过隧道通过的总距离:
s总=v2t2=55.6m/s×10.8s=600m,
隧道的长度s隧道=s总-s车=600m-201.4m=398.6m.
答:(1)火车从甲地开往乙地的平均速度是285.6千米每小时;
(2)隧道的长度是398.6米.

点评 本题考查了速度公式的计算,弄清列车完全通过隧道时行驶的路程为隧道长与列车长的和是关键.

练习册系列答案
相关题目
9.在探究“杠杆的平衡条件”实验中,所用的实验器材有:杠杆(杠杆上每小格长为2cm)、支架、弹簧测力计、刻度尺、细线和质量相同的钩码若干个.

(1)实验时,使杠杆在水平位置平衡,应将如图甲所示杠杆左端的平衡螺母适当往右 (选填“左”或“右”)调.
(2)杠杆在水平位置平衡后,小明在杠杆A点处挂上2个钩码,做为动力F1,B点处挂上l个钩码,做为阻力F2,杠杆恰好在水平位置平衡,如图乙所示,分别测量出两个力的力臂L1和L2,计算后发现:F1L1=F2L2,便得出杠杆的平衡条件是:F1L1=F2L2.但小红认为小明这种实验处理方法是不完善的,理由是实验次数太少,结果有偶然性.
(3)接着,小明提出新的探究问题:“若支点不在杠杆的中点时,杠杆的平衡条件是否仍然成立?”于是小明利用如图丙所示装置进行探究,在杠杆D点处挂上2个钩码,用弹簧测力计在C点处竖直向上拉使杠杆在水平位置处于平衡状态,此时弹簧测力计的示数如图丙所示,则弹簧测力计的拉力是3.3 N.以弹簧测力计的拉力为动力F1′,钩码重力为阻力F2′,多次调整力和力臂的大小进行测量,发现:F1′L1′总是大于F2′L2′,其原因主要是受杠杆自重作用的影响.
(4)小明将图丙中弹簧测力计拉力的作用点从C点移到E点,使杠杆仍在水平位置平衡,如图丁所示,请推算:此时弹簧测力计的拉力是1.1 N.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网