题目内容
7.某辆小轿车的质量是1.6t,每个轮子与地面的着地面积是200cm2,求:(1)轿车自身的重力(g=10N/kg);
(2)轿车对地面的压强.
分析 (1)知道轿车的质量,根据G=mg求出轿车自身的重力;
(2)轿车对地面的压力和自身的重力相等,受力面积为4个轮子与地面的着地面积之和,根据p=$\frac{F}{S}$求出轿车对地面的压强.
解答 解:(1)轿车自身的重力:
G=mg=1.6×103kg×10N/kg=1.6×104N;
(2)轿车对地面的压力:
F=G=1.6×104N,
受力面积:
S=4×200cm2=800cm2=0.08m2,
轿车对地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{1.6×1{0}^{4}N}{0.08{m}^{2}}$=2×105Pa.
答:(1)轿车自身的重力为1.6×104N;
(2)轿车对地面的压强为2×105Pa.
点评 本题考查了重力和压强的计算,关键是知道水平面上物体的压力和自身的重力相等,要注意受力面积的判断.
练习册系列答案
相关题目
17.
如图所示,将边长10cm的正方体木块放入装有水的烧杯中(水足够深),木块静止时下表面距液面7cm,g=10N/kg,则( )
| A. | 木块底部受到水向上的压强70000Pa | |
| B. | 木块露出液面的体积为700cm3 | |
| C. | 木块受到的浮力为7N | |
| D. | 用长铁丝把木块向下压至杯底,这个过程木块受到的浮力一直增大 |