题目内容

(2011?常熟市模拟)欣儿手头上有完全相同的1元硬币10枚,为了测出其中一枚硬币的密度,她设计了一个小实验.实验器材有空金属筒、量杯和水;主要的实验步骤如下:
A.将10枚硬币全部放入水中,此时量杯中水面处刻度如图所示;
B.将10枚硬币放入金属筒中,让金属筒漂浮在量杯中,记下此时水面处的刻度值为53mL;
C.将空金属筒放入盛有适量水的量杯中,让其漂浮,记下此时水面处的刻度值为22mL.
(1)合理的实验顺序是
CBA
CBA
(只填字母序号)
(2)由实验可知硬币的密度ρ=
7.75×103
7.75×103
kg/m3;
(3)实验中,欣儿运用了下列哪些实验方法?
BD
BD
(填字母序号).
A.控制变量法    B.转换法    C.类比法    D.累积法.
分析:由于一枚硬币的质量和体积很小不便于直接测量,所以要测量10枚硬币的密度.
要测量硬币的密度必须测量硬币质量和体积,硬币的体积可通过实验步骤C、A中量杯的示数差,计算出10枚硬币的总体积;
通过实验步骤B、C中量杯的示数差可计算出10枚硬币排开水的总体积,利用浮力公式 F浮=G排=ρ水gV排和物体的漂浮条件(G=F浮)可计算出物体的重力,再根据重力公式(G=mg)和密度公式(ρ=
m
V
)可计算出硬币的密度大小.
解答:解:(1)要测量硬币的密度必须测量硬币质量和体积,硬币的体积可通过实验步骤C、A中量杯的示数差计算,硬币的质量可通过实验步骤C、B中量杯的示数差计算,为防止水对硬币重力的影响,所以合理的实验顺序是:CBA.
(2)10枚硬币的总体积V=26mL-22mL=4cm3,10枚硬币排开水的总体积V排=53mL-22mL=31mL=31cm3,
10枚硬币所受的浮力:F浮=G排=ρ水gV排=1×103kg/m3×10N/kg×31×10-6m3=0.31N.
10枚硬币所受的重力大小为:G=F浮=0.31N.
10枚硬币的质量为:m=
G
g
=
0.31N
10N/kg
=0.031kg

物体的密度:ρ=
m
v物
=
0.031kg
4×10-6m3
=7.75×103kg/m3
故答案为:7.75×103.
(3)实验中,由于一枚硬币的质量体积较小使用了累积法测量,由于硬币的质量无法直接测量,采用了转换法.
故答案为:BD.
点评:本题是一道设计浮力的密度测量实验,能否通过实验数据准确计算物体的质量和体积是设计实验步骤的关键.
练习册系列答案
相关题目
(2011?常熟市二模)小明为了探究动能的大小与哪些因素有关,他设计了如图甲、乙所示的实验.
(1)让质量相同的两个小球沿同一光滑圆形轨道分别从A处和B处开始向下运动,然后与放在水平面上的纸盒相碰,纸盒在水平面上移动一段距离后静止,如图甲所示.
(2)让不同质量的两个小球沿同一光滑斜面分别从A处开始向下运动,然后与放在水平面上的纸盒相碰,纸盒在水平面上移动一段距离后静止,如图乙所示.

上述甲、乙两组实验中:
①要探究动能与物体运动速度的关系应选用
甲
甲
图;
②乙图中让不同质量的两个小球从同一高度滚下的目的是
控制小车刚到达水平面时的速度相同
控制小车刚到达水平面时的速度相同
;
③甲、乙两组实验可以得出的结论是
物体的动能大小与物体的质量和速度有关
物体的动能大小与物体的质量和速度有关
;
④上述实验中,利用纸盒被撞后移动的距离大小来比较物体的动能大小,下列的四个实例中与此实验方法相同的是
AC
AC
;
A.根据磁场对磁体有力的作用来认识磁场;
B、保持电阻大小不变,改变电阻两端的电压值,观察电流如何随电压变化而变化;
C.研究电流的大小时,根据电流产生的效应大小来判断电流的大小;
D.认识电流大小时,用水流进行类比.
⑤如图丙所示,让小球从A点静止释放,运动到C点时,若一切外力全部消失,则小球会沿
Cb
Cb
路线继续运动,你判断的依据是
物体不受外力时将保持原来的运动状态不变
物体不受外力时将保持原来的运动状态不变
.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网