题目内容

15.如图所示电路,电源两端电压保持12V不变,小灯泡L上标有“6V、3W”字样,滑动变阻器最大电阻值R=60Ω.不考虑灯丝电阻随温度的变化,则下列说法正确的是(  )
A.S闭合后,调节滑片,使电压表的示数减少1V,小灯泡L两端的电压也会减少1V
B.S闭合后,小灯泡L消耗电功率的最小值为0.5W
C.小灯泡L正常发光时,变阻器R消耗的电功率为3W
D.开关S断开时,电压表的示数为12V

分析 首先要分清电路的连接方式:灯泡和滑动变阻器串联,电压表并联在灯泡的两端;
S闭合前,灯泡所在电路构不成通路,电压表所测电压接近电源电压;
S闭合后,电压表测灯泡两端的电压,且灯泡的实际功率随滑动变阻器阻值的增大而减小;
可先利用电功率的变形公式求得灯泡阻值,再结合上面的分析来逐项求解.

解答 解:A、开关闭合后电压表测的是灯泡的电压,当电压表的示数减少1V,则小灯泡L两端的电压就减小1V,故A正确;
B、当滑动变阻器的电阻最大时,整个电路中的电流最小,I=$\frac{U}{R}$=$\frac{12V}{12Ω+60Ω}$≈0.17A,则小灯泡L的实际电功率最小,即P=I2R=(0.17A)2×12Ω≈0.35W,故B错误;
C、开关闭合时,灯泡与滑动变阻器的左端串联,电压表测的是灯泡两端电压,当灯泡正常发光时,通过它们的电流相等,因灯泡的额定电压是6V,所以此时滑动变阻器的电压为12V-6V=6V,因此变阻器R消耗的电功率等于灯泡的功率,大小为3W,故C正确;
D、开关断开时,电压表测的是电源电压,已知电源两端电压保持12V不变,所以电压表的示数为12V,故D正确.
故选ACD.

点评 此类题目结合滑动变阻器进行考查,要结合串并联电路知识,利用欧姆定律进行求解.

练习册系列答案
相关题目
3.在测定额定电压为3.8V的小灯泡(电阻大约为10Ω)额定功率的实验中,小明连接了如图甲所示的电路,其中电源电压为6V且保持不变.

(1)请将实物电路连接完整(要求:滑动变阻器的滑片向左移动时小灯泡变亮).
(2)在连接电路时,开关必须断开,若有A(5Ω1A)、B(10Ω0.5A)和C(15Ω0.2A)三个滑动变阻器可供选择,则应该变阻器B(填“A”、“B”或“C”)连入电路,才能保证实验顺利进行.
(3)闭合开关,移动滑动变阻器的滑片P的过程中,观察到电流表示数几乎接近最大值时,小灯泡仍然不亮,且电压表无示数,其原因可能是小灯泡短路.
(4)排除故障后,闭合开关,移动滑片P至电压表的示数如图乙所示,则小灯泡的实际功率小于额定功率(填“大于”、“小于”、“等于”);在此基础上,为了能测量小灯泡的额定功率,应将滑动变阻器的滑片向A(选填“A”或“B”)端滑动,灯泡正常发光时电流表的示数如图丙为0.3A,则灯泡的额定功率为1.44W.
(5)为了考察同学们的能力,老师拿来了一个已知额定电流为0.2A,但额定电压未知的小灯泡,一个已知阻值为R的电阻,一个滑动变阻器,两个开关S1、S2.电源电压未知,为同学们设计了如图丁所示的电路来测量小灯泡的额定功率,请你将下列实验步骤补充完整:
①闭合开关S、S1,断开S2(填开关S、S1、S2的通断情况),调节滑动变阻器的滑片使电压表的示数为0.2R;
②闭合开关S、S2,断开S1,保持滑动变阻器的滑片不动(选填“适当调节滑动变阻器的滑片”“保持滑动变阻器的滑片不动”),读出电压表的示数为U;
③灯泡额定功率的表达式为:P=0.2A×(U-0.2R).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网