题目内容
13.如图甲所示,是定值电阻R和小灯泡L的I-U关系图象,小明将这个电阻和小灯泡连接到图乙所示的电路中,闭合开关,调节滑动变阻器的滑片P,使电压表的示数为6V,下列选项中正确的是( )| A. | 定值电阻R的阻值为24Ω | |
| B. | 灯丝的电阻值大于12Ω | |
| C. | 电源电压大于8V | |
| D. | 灯泡与定值电阻的电功率之比为1:3 |
分析 由电路图可知,定值电阻R与灯泡L、滑动变阻器串联,电压表测R两端的电压.
(1)定值电阻的阻值不变,其U-I图线为过原点的斜直线,读出一组数据,根据欧姆定律求出定值电阻的阻值;
(2)串联电路中各处的电流相等,根据图象读出灯泡L两端的电压,根据欧姆定律求出L的电阻,根据串联电路的电压特点判断电源的电压,根据P=UI求出灯泡与定值电阻的电功率之比.
解答 解:由电路图可知,定值电阻R与灯泡L、滑动变阻器串联,电压表测R两端的电压.
(1)定值电阻R的U-I图线为过原点的斜直线,由图象可知,UR=6V时IR=0.3A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,定值电阻R的阻值:
R=$\frac{{U}_{R}}{I}$=$\frac{6V}{0.3A}$=20Ω,故A错误;
(2)因串联电路中各处的电流相等,
所以,电压表的示数为6V时,灯泡L两端的电压UL=2V,
则灯泡的电阻:
RL=$\frac{{U}_{L}}{I}$=$\frac{2V}{0.3A}$≈6.67Ω,故B错误;
因串联电路中总电阻等于各分电压之和,
所以,电源的电压:
U=UL+UR+U滑>UL+UR=2V+6V=8V,故C正确;
由P=UI可得,灯泡与定值电阻的电功率之比:
PL:PR=ULI:URI=UL:UR=2V:6V=1:3,故D正确.
故选CD.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,正确的判断灯泡L与定值电阻R的U-I图象是关键.
练习册系列答案
相关题目
4.小明做“测定小灯泡的额定功率“实验时,已知灯泡的额定电压是3.8V,电源电压6V恒定不变,灯丝电阻大于10Ω,滑动变阻器上标有“l0Ω lA”,字样.

(1)连接的不完整的实物电路如图甲所示.请你用笔画线代替导线,完成实物电路的连接.
(2)连好电路后,闭合开关,当电压表的示数为4V时,电流表的示数为0.35A,灯泡的实际功率为1.4W.调节滑动变阻器的滑片,使电压表的示数为3.8V时,电流表的指针位置如图乙所示.此时电流表的示数为0.34A,小灯泡的额定功率为1.292W.
(3)两次数据中电压表与电流表示数比值不同的原因是灯泡的电阻随温度的升高而增大.
拓展:小明又利用上述实验器材测量一个定值电阻的阻值.用定值电阻替换小灯泡,将变阻器阻值调至最大处,闭合开关,发现电压表示数大于3V,由此可知此电阻值大于10Ω.在实验中电压表大量程突然损坏,小明用现有器材重新设计并连接电路后,使用电压表小量程测得数据如表所示,分析数据可知待测电阻值为20Ω.
(1)连接的不完整的实物电路如图甲所示.请你用笔画线代替导线,完成实物电路的连接.
(2)连好电路后,闭合开关,当电压表的示数为4V时,电流表的示数为0.35A,灯泡的实际功率为1.4W.调节滑动变阻器的滑片,使电压表的示数为3.8V时,电流表的指针位置如图乙所示.此时电流表的示数为0.34A,小灯泡的额定功率为1.292W.
(3)两次数据中电压表与电流表示数比值不同的原因是灯泡的电阻随温度的升高而增大.
| 实验次数 | 1 | 2 | 3 |
| 电压U/(V) | 2 | 2.4 | 2.8 |
| 电流I/(A) | 0.2 | 0.18 | 0.16 |
18.身高1.7米的人站在2米高的镜子前,当人远离平面镜时,他在镜中成的全身像将( )
| A. | 小于1.7米 | B. | 等于1.7米 | C. | 小于2米 | D. | 等于2米 |
2.
如图所示,在大小为500N的拉力F作用下,滑轮组将800N的重物提升了1m,不计绳重和摩擦,在此过程中( )
| A. | 做的有用功是500J | B. | 动滑轮的重为200N | ||
| C. | 滑轮组的机械效率是62.5% | D. | 做的总功是800J |