题目内容

20.在实验研究通过导体的电流与电阻的关系时,导体两端的电压保持不变,实验数据如表所示.由此可知,电压为10V,当R=4Ω时,导体中的电流I=2.5A.
 R/Ω 10 20 40
 I/A 1.0 0.5 0.25

分析 根据表中数据,利用欧姆定律的变形公式先计算出电压的大小,根据电压保持不变,可进一步计算当电阻为4Ω时导体中的电流.

解答 解:根据表中数据,由公式I=$\frac{U}{R}$得导体两端的电压:
U=IR=1.0A×10Ω=0.5A×20Ω=0.25A×40Ω=10V;
当R′=4Ω时,导体中的电流I′=$\frac{U}{R′}$=$\frac{10V}{4Ω}$=2.5A.
故答案为:10;2.5.

点评 能结合表格中的数据,合理运用欧姆定律及其变形公式进行计算,是解答本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网