题目内容

9.用如图所示的滑轮组提起重450N的重物,重物在5s内匀速上升了1m,一个滑轮重25N,不计绳重及摩擦.求:
(1)绳的自由端移动的速度;
(2)此过程中的有用功;
(3)此过程中的额外功;
(4)滑轮组的机械效率.

分析 (1)首先要明确承担物重的绳子的段数,这样可确定绳的自由端移动的距离,再进一步求出速度;
(2)使用滑轮组时,对物体做功为有用功,利用W=Gh计算;
(3)在不计绳重与摩擦的情况下,额外功主要来自于动滑轮的重,因此,根据公式W=Gh可求出额外功的大小;
(4)有用功和额外功求出总功,再利用机械效率的公式可计算出滑轮组机械效率的大小.

解答 解:(1)物体上升高度:h=1m,
绳子自由端移动的距离s=nh=5×1m=5m,
则绳的自由端的速度:v=$\frac{s}{t}$=$\frac{5m}{5s}$=1m/s;
(2)物重G=450N,有用功:W有用=Gh=450N×1m=450J,
(3)滑轮组中有两个动滑轮,动滑轮重:G=2×25N=50N,
所做额外功:W额外=Gh=50N×1m=50J;
(4)拉力做总功:W=W有用+W额外=450J+50J=500J,
滑轮组的机械效率:η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{450J}{500J}$×100%=90%.
答:(1)绳的自由端的速度为1m/s;
(2)此过程中的有用功是450J;
(3)此过程中的额外功为50J;
(4)滑轮组的机械效率为90%.

点评 通过读图明确滑轮组承担物重的绳子段数,是解决本题的突破口,通过绳子的段数可分析物体上升高度与绳端移动距离的关系,然后再分别利用速度公式、功的公式、机械效率的公式进行逐一的计算,即可得出正确的结果.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网