题目内容

小明家新安装了一台空调机,让它单独工作5小时,观察到家里的电能表的示数由精英家教网变为 精英家教网.求:
(1)空调机消耗的电能.
(2)空调机的额定功率.
分析:(1)消耗的电能等于电能表5小时前后两次示数之差,最后一位是小数,单位是kW?h;
(2)运用功率的计算公式P=
W
t
计算得出空调机的额定功率.
解答:解:(1)空调机5h消耗的电能:W=W1-W2=5649.2kW?h-5644.2kW?h=5kW?h.
(2)空调机的额定功率P=
W
t
=
5kW?h
5h
=1k?W.
答:(1)空调机消耗的电能为5kW?h.
(2)空调机的额定功率1k?W.
点评:题考查了电功的计算以及电能表的读数法,注意电能表的最后一位是小数、单位是kW?h.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网