题目内容

11.一个做匀速直线运动的物体在2min内通过了300m的路程,它运动的速度是2.5m/s,这个物体在前10s内的速度是2.5m/s,合9km/h.

分析 因为物体做匀速直线运动,所以前2min内,速度在各时间点处相等.速度计算公式V=$\frac{s}{t}$(s为通过的路程,t为做匀速直线运动的时间);速度单位换算关系:1m/s=3.6km/h.

解答 解:物体做匀速直线运动,由题干知物体通过的路程s=300m,所用时间t=2min=120s,
物体的速度:v=$\frac{s}{t}$=$\frac{300m}{120s}$=2.5m/s;
匀速运动的物体速度一定,所以物体在前10s的速度同样是2.5m/s;
2.5m/s=2.5×3.6km/h=9km/h.
故答案为:2.5;2.5;9.

点评 此题考查的是匀速直线运动的特点,以及速度的计算公式.做题时要注意单位的转化,把时间的min化成s.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网