题目内容

1.如图所示是某大学的两位研究生设计发明的“水陆两栖蚂蚁车”概念车.这款汽车小巧实用,有利于缓解城市交通拥堵,其主要参数参数如表(g=10N/kg),求:
质量m/kg400
轮胎与地面的总接触面积S/cm2200
总体积V/m30.75
(1)质量为60kg的小明爸爸驾驶此概念车时对水平路面的压强为多少?
(2)此概念车发电机的输出功率为2000W,匀速行驶1×104m过程中做功为2×106J,则在此过程中车受到的牵引力是多大?车的行驶速度多大?
(3)小明爸爸驾驶此概念车从陆地进入河水中,车露出水面的体积是多少?

分析 (1)水平面上的物体,对水平面的压力大小与物体重力相等,由p=$\frac{F}{S}$求解;
(2)已知匀速行驶1×104m过程中做的功,根据W=Fs求出车受到的牵引力,然后根据P=Fv求出车的行驶速度;
(3)车在水中处于漂浮状态,根据漂浮条件求出受到的浮力,再根据阿基米德原理求出排开水的体积,总体积减掉排开水的体积即为露出水面的体积.

解答 解:(1)车对水平路面的压力:
F=G=mg=(400kg+60kg)×10N/kg=4600N,
车对水平路面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{4600N}{200×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=2.3×105Pa;
(2)由W=Fs可得,车受到的牵引力:
F=$\frac{W}{s}$=$\frac{2×1{0}^{6}J}{1×1{0}^{4}m}$=200N,
由P=Fv可得,车行驶的速度:v=$\frac{P}{{F}_{牵}}$=$\frac{2000W}{200N}$=10m/s;
(3)车在水中漂浮,F=G=4600N,
由阿基米德原理可得,车排开水的体积:
V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{4600N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=0.46m3
露出水面的体积:
V=V-V=0.75m3-0.46m3=0.29m3
答:(1)车对水平路面的压强为2.3×105Pa;
(2)车受到的牵引力是200N,车的行驶速度为10m/s;
(3)露出水面的体积是0.29m3

点评 本题考查了压强公式和做功公式、功率公式、物体浮沉条件、阿基米德原理的综合应用,涉及的知识点较大,但都是基本内容,只要认真做,不难解决.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网