题目内容

有一款小鸡孵化器的电路模型,如图所示,在一般情况下,只需灯光照明,温度较低时,则需要加热.电源电压为,为定值电阻,为发热电阻丝改成的滑动变阻器,其上标有“ ”的字样,电流表的量程为,电流表的量程为,灯泡上标有“ ”的字样.

()灯泡正常工作时的电流是多大?

()闭合,断开、,灯泡正常工作,求的阻值.

()、、均闭合时,求上消耗电功率的最小值和最大值.

(1)0.25A;(2)240Ω;(3)25.92W、194.4W. 【解析】(1)由P=UI得灯泡正常工作时灯泡L正常工作时的电流:IL==0.25A.(2)闭合S,断开S1、S2,灯泡L与电阻R1串联,而此时灯泡正常工作,则此时灯泡两端的电压为UL=U额=12V,而电源电压为U=72V,根据串联电路的总电压等于各分电阻两端的电压之和可知:电阻R1两端的电压为:U1=U?UL=72V?12...
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网