题目内容
17.(1)求小球从水面沉到杯底的过程中,小球的重力所做的功是多少?
(2)求小球浸没在水中时所受的浮力为多少牛?
(3)若小球是实心的,求制成小球的材料的密度是多少?
分析 (1)功的大小等于力乘以距离,即W=Fs.
(2)阿基米德原理F浮=G排=ρ液gV排,
(3)根据阿基米德原理变形后可求V排,即小球的体积V,在根据小球重力求出质量m,运用ρ=$\frac{m}{V}$可求密度.
解答 解:
(1)水深20cm,即h=0.2m,小球从水面沉到杯底的过程中,
小球的重力所做的功为:W=Gh=0.5N×0.2m=0.1J;
(2)空小桶重力为0.3N,图丙中测力计示数为0.7N,即溢出水与小桶总重为:G总=0.7N,
根据阿基米德原理可知,小球受到的浮力:F浮=G排=G总-G桶=0.7N-0.3N=0.4N;
(3)根据F浮=ρ液V排g可得,小球的体积:
V=V排=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{液}g}$=$\frac{0.4N}{1000kg/{m}^{3}×10N/kg}$=4×10-5m3;
小球的质量为:m=$\frac{G}{g}$=$\frac{0.5N}{10N/kg}$=0.05kg;
小球的密度为:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{0.05kg}{4×1{0}^{-5}{m}^{3}}$=1250kg/m3;
答:(1)小球从水面沉到杯底的过程中,小球的重力所做的功是0.1J;
(2)小球浸没在水中时所受的浮力为0.4N;
(3)若小球是实心的,制成小球的材料的密度为1250kg/m3.
点评 综合运用功的计算方法、阿基米德原理、以及密度的公式;是解答此题的关键.
练习册系列答案
相关题目
7.如图所示,有关下列实验装置的说法中,正确的是( )
| A. | 利用如图的工作原理可制成电动机 | |
| B. | 如图说明通电导体在磁场中受到力的作用 | |
| C. | 如图可探究电磁铁磁性强弱与匝数的关系 | |
| D. | 利用如图的工作原理可制成动圈式话筒 |
5.
如图所示,电源电压为4.5V,电压表量程为0~3V,滑动变阻器上标有“20Ω 1A”字样,小灯泡标有“2.5V 1.25W”(灯丝电阻不变),电流表量程为0~0.6A,要求两电表示数均不超过所选量程,灯泡两端电压不允许超过额定值,下列说法中不正确的是( )
| A. | 小灯泡灯丝电阻为5Ω | |
| B. | 该电路的最大功率是2.25W | |
| C. | 该电路中电压表最大示数是3V | |
| D. | 滑动变阻器允许接入电路的最小阻值为4Ω |
2.如图所示(甲)是某同学探究电流与电压关系的电路图,开关S闭合后,将滑动变阻器的滑片P从a端移至b端,电流表和电压表的示数变化关系如图(乙),则由图象可知( )

| A. | 电阻R0两端电压与通过R0的电流成正比 | |
| B. | R0的电阻值是10Ω | |
| C. | 该电路最小功率0.05W | |
| D. | 滑动变阻器R的电功率先增大后减小 |
6.关于家庭电路,下列说法正确的是( )
| A. | 教室里有四盏日光灯在工作,如果再打开四盏日光灯,则电路的总电阻变大 | |
| B. | 家庭电路中空气开关跳闸,一定是电路中出现短路导致的 | |
| C. | 带有金属外壳的家用电器使用三脚插头可以节约电能 | |
| D. | 电暖器工作时,电热丝热得发红而导线却并不太热,因为导线的电阻比热电丝电阻小的多 |