题目内容
10.分析 (1)当S1、S2、S3都闭合时,R1被短路,R2与L并联,电流表A测干路电流,电流表A1测R2支路的电流,根据并联电路的电流特点求出通过小灯泡RL的电流;
(2)当S1、S2断开,S3闭合时,R1与RL串联,根据串联电路的电压特点求出RL两端电压.
解答 解:(1)当S1、S2、S3都闭合时,R1被短路,R2与L并联,电流表A测干路电流,电流表A1测R2支路的电流,
则通过R1的电流为0A,通过R2的电流为0.4A,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,通过小灯泡RL的电流:
IL=I-I2=1.2A-0.4A=0.8A;
(2)当S1、S2断开,S3闭合时,R1与RL串联,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,RL两端电压:
UL=U-U1=10V-8V=2V.
答:当S1、S2、S3都闭合时,通过R1、R2和小灯泡RL的电流依次为0A、0.4A、0.8A;
当S1、S2断开,S3闭合时,RL两端电压为2V.
点评 本题考查了串联电路的电压特点和并联电路的电流特点以及电路的三种状态,分清电路的连接方式是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
18.通过热传递,某物体从固态变为液态,如图是该过程物体的温度随时间变化图象.下列说法正确的是( )

| A. | 这是非晶体 | B. | 此过程是液化过程 | ||
| C. | t=0 时刻物体是固态的 | D. | 0-t1这段时间,物体要吸热 |
5.为了践行“绿色环保”的生活理念,小张、小王、小李从同一地点甲沿同一道路同时出发,最终都到达地点乙,小张驾驶电瓶车以20km/h的速度匀速前进,小王以4m/s的速度跑步匀速前进,小李以每分钟通过0.3km的速度骑自行车匀速前进,则( )
| A. | 小张先到达乙地 | B. | 小王先到达乙地 | ||
| C. | 小李先到达乙地 | D. | 三人同时到达乙地 |
15.某小组在做“探究水的沸腾”实验时,实验装置如图1所示
(1)图中A、B、C三种读温度计示数的方式正确的是B.
(2)根据表格中的实验数据,在图乙中画出水的温度随时间变化的图象.
(3)从实验数据可以看出水的沸点是99℃,为了说明水沸腾过程中是否需要吸热,应停止加热观察水是否继续沸腾.
(4)如图2为水加热过程中出现的水中冒气泡现象,在a、b杯中,水沸腾的是a杯,未到达沸点的是b杯.
| 时间/min | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | … |
| 温度/℃ | 91 | 93 | 95 | 97 | 99 | 99 | 99 | 99 | 99 | … |
(2)根据表格中的实验数据,在图乙中画出水的温度随时间变化的图象.
(3)从实验数据可以看出水的沸点是99℃,为了说明水沸腾过程中是否需要吸热,应停止加热观察水是否继续沸腾.
(4)如图2为水加热过程中出现的水中冒气泡现象,在a、b杯中,水沸腾的是a杯,未到达沸点的是b杯.