题目内容

14.如图甲所示,底面积为50cm2、高为10cm的平底圆柱形容器置于水平桌面上(容器厚度不计).容器内盛某种液体时,容器和液体的总质量与液体的体积关系如图乙所示.容器内盛满这种液体后,再将质量为100g、体积为40cm3的小球放入容器中,小球沉底.(ρ=1g/cm3,g=10N/kg)问:

(1)容器底部受到液体的压强是多少?
(2)容器对桌面的压强是多少?

分析 (1)液体的密度ρ=$\frac{{m}_{液}}{{V}_{液}}$,m、V可从图中得出,已知水的密度和深度,利用p=ρgh得到产生的压强.
(2)已知小球质量和体积,可以得到小球密度;
根据阿基米德原理得到小球受到的浮力和排开液体的重力;
根据液体压力和受力面积得到容器对桌面的压强.

解答 解:(1)由乙图可知,容器的质量为m容器=100g,液体体积为V液体=200cm3时,容器和液体的总质量m=300g,
液体的质量m=m-m容器=300g-100g=200g,
液体的密度为ρ=$\frac{{m}_{液}}{{V}_{液}}$=$\frac{200g}{200c{m}^{3}}$=1g/cm3
容器内盛满这种液体后,液体深度h=10cm=0.1m.
容器底部受到的液体压强为:p=ρgh=1×103kg/m3×10N/kg×0.10m=1000Pa.
(2)小球排开液体的重力为:F=GgV=1×103kg/m3×10N/kg×40×10-6m3=0.4N,
放入小球前,容器内液体质量为m=ρV=ρSh=1×103kg/m3×50×10-4m2×0.1m=0.5kg,
容器对桌面的压强为:
p=$\frac{{G}_{容器}+{G}_{球}+G-{G}_{排}}{S}$=$\frac{(0.1kg+0.1kg+0.5kg)×10N/kg-0.4N}{50×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=1.32×103Pa.
答:(1)容器底部受到液体的压强是1000Pa;
(2)容器对桌面的压强是1.32×103Pa.

点评 此题涉及到压强、液体压强的计算,阿基米德原理,物体的浮沉条件,力的合成与应用等知识点,综合性较强,而且有一定的拔高难度,在计算时还要注意统一使用国际单位制的单位.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网